Всё о наследстве - установленные сроки, штрафы и пошлины у нотариуса

• г. Иркутск

Вопрос о наследстве. Есть ли установленные государством сроки вступления в наследство после смерти человека, от которого осталось наследство? Какие эти сроки? Существуют ли штрафы за то, что вступаешь в наследство слишком поздно? Какой процент от стоимости наследуемого имущества взимается в виде пошлины при оформлении у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Оформить наследство вы можете в любое время, сроков нет. Пошлина взимается в размере 0,3% от стоимости имущества.

в течении 6-ти месяцев можно открыть наследство, если пропущен срок то через суд, а процент от стоимости берется наследства и штрафа нет