Как решить проблему с имуществом, принадлежащим матери после инсульта - переписать машину, дачу и квартиру на отца или на меня?
У матери случился инсульт, выписали из больницы, но она не может говорить и писать. Так получилось, что машина, дача и квартира записаны на нее. Квартира приватизирована на отца и мать в равных долях, отец нормальный, здоров. Хочется всё переписать на отца, а лучше на меня. Машина древняя шестерка, ее вообще проще выкинуть, но записана на мать и как снять с учета в ГАИ теперь не понятно. Как переписать дачу? Дача садоводство. Как переписать квартиру? Как это грамотно сделать? Нужно ли оформлять инвалидность, опекунство, нужны ли суды и так далее? У меня есть еще родной брат, но он живет в другом городе и ни на что не претендует. Цена вопроса, время?
Владимир, подождите хотя-бы месяца два-три. Сейчас у матери пока острый период. Вам нужен хороший невролог. Можно подлечить. Нужны препараты. Но, нужно знать, какой был инсульт: геморрагический или ишемический. Лечение отличается. Сейчас признавать ее недееспособной, если она понимает, но не говорит, проблематично. Займет времени много.И может оказаться бесполезно. Это я Вам еще и как врач говорю. Не как юрист. Опекунство Вы не оформите без признания ее недееспособной. Очень часто при хорошем лечении через месяц-два она сможет говорить и начнет писать. Пригласите тогда нотариуса и все решите.