Неоправданная переработка и неправильная оплата - Имею ли я право обратиться в суд за перерасчетом?
Не всякая переработка считается сверхурочной работой. При суммированном рабочего времени, который применяется , как правило, при таких графиках , сверхурочными признаются часы переработки не за день или даже месяц , а за другой более длительный учетный период, который может быть равен как кварталу, так полугодию или (что чаще всего) году. Ст. 104, 99 ТК РФ .
В течение этого периода переработка в одном месяце (всегда в январе) компенсируется недоработкой в другом за счет скользящего графика. По окончании года и выявляются сверхурочные, подлежащие оплате в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ .
А вот тот факт , что по окончании месяца работники не получают доплату за часы, приходящиеся на праздничные дни по графику , является нарушением законодательства (ст. 153 ТК РФ ).
Непонятно также по какому такому "факту " вы работаете больше. График должен быть составлен на основании установленного трудовым договором режима труда , включая порядок чередования рабочих смен и выходных, количества смен, продолжительности каждой смены и пр. (Ст. 57, 100 ТК РФ ). Вас привлекают в ваши выходные по графику? Или вы работаете сверх установленной графиком продолжительности за смену? Вы вправе отказаться от работы вне графика. При привлечении к работе в выходные по графику работа должна быть оплачена не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ
и в подсчет сверхурочных такие часы по окончании учетного периода не входят.
Вы имеете право обратиться в суд и в трудовую инспекцию с заявлением и жалобой соответственно в порядке ст. 392 ТК РФ , если считаете, что ваши права нарушены.