Белогорск, 03.02.2016, 12:54

Положен ли материнский капитал на 4-го ребенка под опекой и какова сумма выплаты?

Вопрос №9611635 из г. Белогорск
опубликован 03.02.2016, 12:54
У меня такой вопрос положен ли материнский капитал и в какой сумме, на моего подопечного? Вообщем он 4-й ребёнок он у меня под опекой остальные 3-е в другой семье. У нас самый младший 2013 года рождения. Те дети 2005,2007,2009, года рождения. Биологическая мать лишена всех 4-х детей в октябре 2013 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, что значит "в другой семье"

см. ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

""3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

03.02.2016, 12:56

Нет. Не положен. Т.к. ребенок под опекой.

_

ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2012 года N 32

Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского капитала

на улучшение жилищных условий семьям, родившим (усыновившим)

третьего или последующего ребенка

2. Право на РМК возникает однократно при рождении (усыновлении) после 01 января 2011 года третьего или последующего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии совместного проживания с детьми у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Амурской области и признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий:

женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего ребенка;

мужчин, являющихся единственным родителем (усыновителем) трех и более детей. (пункт 2 в редакции, введенной в действие постановлением правительства Амурской области от 19 мая 2015 года N 229

03.02.2016, 12:56

Положен материнский капитал на основании ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Несовершеннолетний ребёнок или ребёнок, хоть и совершеннолетний (до 23-летнего возраста) но учащийся очной формы обучения, чьи родители имели право на получение материнского капитала, но лишились его вследствие смерти или лишения родительских прав.

Оформляют на всех детей сертификат. Обращайтесь вместе с опекуном 3 детей в ПФ---у меня знакомые оформили на подопечных детей.

03.02.2016, 13:06

Добрый день.

Лично на себя вы получить не сможете, а вот в интересах детей вполне возможно, если такого права нет у отца детей (либо его вообще нет). Обратитесь в ПФР.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

03.02.2016, 14:13

Почему нет ? Их четверо братья и сёстра.Троих под опеку взяла одна семья а мы одного самого младшего. Двое из них уже получили мк.

03.02.2016, 13:10

можете оформить---изучите мой ответ и в ПФ.

03.02.2016, 13:11

У 4-го ребенка также есть право на мат. капитал на основании ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", т.е. на 1/4 долю. Вправе обратиться в ПФ для его получения.

.

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в "части 4" настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в "части 3" настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в "части 3" настоящей статьи.

03.02.2016, 13:23