Как и что необходимо для получения лицензии на транспортировку мусора 4 класса опасности?

Лучший ответ

Для получения лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности (т.е. лицензии на вывоз мусора) соискатель лицензии представляет в Ростехнадзор (территориальные органы Ростехнадзора) следующие документы:

заявление о предоставлении лицензии с указанием: наименования, организационно-правовой формы и места нахождения – для юридического лица; фамилии, имени, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность – для индивидуального предпринимателя; лицензируемой деятельности, класса опасности отходов для окружающей среды, опасных свойств отходов, видов отходов.

копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц; копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика.

документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.

копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям профессиональную подготовку индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, допущенных к деятельности по обращению с опасными отходами.

положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами.

Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Структура материалов обоснования намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности

К компетенции территориальных органов относится рассмотрение заявлений и выдача лицензий, когда материалы обоснования намечаемой деятельности соискателя лицензии являются объектом государственной экологической экспертизы, проводимой территориальными органами Ростехнадзора.

Структура материалов обоснования намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности включает в себя:

Титульный лист;

Аннотацию;

Содержание;

Общие сведения об индивидуальном предпринимателе или юридическом лице, планирующем осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности;

Сведения об основной хозяйственной и иной деятельности, сопряженной с осуществлением деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности;

Сведения об отходах, деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению которых планируется осуществлять;

Оценку возможного неблагоприятного воздействия на окружающую среду в результате осуществления намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности;

Сведения о наличии у индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами;

Сведения о намечаемой деятельности по сбору отходов I-IV классов опасности I-IV классов опасности;

Сведения о намечаемой деятельности по использованию отходов I-IV классов опасности;

Сведения о намечаемой деятельности по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности;

Сведения о намечаемой деятельности по транспортировке отходов I-IV классов опасности;

Сведения о намечаемой деятельности по размещению отходов I-IV классов опасности;

Сведения о получении индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом положительных заключений и (или) документов согласований органов федерального надзора и контроля по материалам обоснования намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Сведения об участии общественности при принятии решений, касающихся намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности;

Приложение.

Ответственность за нарушения в области лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности (лицензии на вывоз мусора)

За осуществление деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности без лицензии (так называемой лицензии на вывоз мусора) предусматривается административная ответственность в соответствии со статьей 14.1. «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, которой подвергаются как физические, так и юридические лица.

При нанесении существенного ущерба возможна уголовная ответственность по статье 171 Уголовного Кодекса РФ («Незаконное предпринимательство»).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!