Компенсация ветеранам за платное лечение
Скажите пожалуйста, положена ли компенсация за платное лечение в стационаре инвалиду 2 гр., ветерану труда?
Ст. 219 НК РФ регламентирует социальные налоговые вычеты. Есть возможность возместить 13% затрат на лечение Право на возврат денег имеет не только сам пациент, но и его родственники. Возмещение происходит за медицинские услуги, указанные в перечне медицинских услуг, определенном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 “Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета”. Для того чтобы воспользоваться налоговым вычетом надо в налоговую инспекцию представляется чек ККМ и копия чека, выданного при оплате медицинской услуги, копия договора, который заключен с медицинским учреждением, справка о понесенных издержках, копия лицензии медицинского учреждения. Есть некоторые ограничения. Если медицинские услуги не из перечня дорогостоящих видов лечения, то вернут не полностью причитающуюся сумму.