Мама получила наследство - квартиру.

Мама получила наследство - квартиру. Оценочная стоимость 225500 руб. Из налоговой прислали извещение на уплату налога на имущество 40000 руб. Мама сходила в ИМНС и ей пересчитали сумму налога - теперь это 25000 руб. Нам эта сумма тоже кажется не совсем верной. Что делать? А срок уплаты уже 24.06.Спасибо.
Лучший ответ

Для того, чтобы определить правильность подсчета налоговой налоговой ставки, уточните, на каком основании Ваша мама наследовала квартиру - по завещаниюили по закону, а также кем она доводилась наследодателю и проживала ли вместе с ним в одной квартире. С уважением,

Уважаемая Елена!

225500 руб. - это 2255 МРОТ. Размер налога зависит от стоимости квартиры, а также от того, в каком порядке Ваша мама унаследовала квартиру: по закону или по завещани. Если она наследовала по завещанию, то родственные связи с умершим значения иметь не будут, закон относит наследников по завещанию к категории "другие наследники". Размер налога для них значительно выше.

В соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" начисляется налог в следующем размере:

при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; - в Вашем случае это 42,5 МРОТ + 10 %(2255 МРОТ - 1700 МРОТ) = 98 МРОТ = 9800 руб.

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; - 85 МРОТ + 20 % (2255 МРОТ - 1700 МРОТ) = 196 МРОТ = 19600 руб.

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; - 170 МРОТ + 30 % (2255 МРОТ - 1700 МРОТ) = 336,5 МРОТ = 33650 руб.

С уважением,

Кажется вы уже обращались, но не помню каким образом наследование - по закону или по завещанию, если я правильно помню, то наследование было по закону - нужно уточнить - какая очередь.

А так налог - МРОТ 100 рублей (может быть на день открытия наследства был ниже - нужно уточнить), стоимость БТИ, по завещанию - другие наследники.

при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

4250+5550=9800

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

8500+11100=19600

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

17000+16650=33650.

Такой суммы как указано у вас не может быть, они посчитали неправильно, либо был ниже МРОТ на дату открытия наследства, либо другая стоимость БТИ, либо кроме квартиры есть еще налогооблагаемое имущество в наследстве.

Уточните - на какую сумму вы должны были получить и подумайте - нужно ли бороться дальше.