Конституционный суд рассмотрит жалобу на запрет суда присяжных для женщин

• г. Москва

Ваше мнение по этому поводу?

Конституционный суд РФ в четверг рассмотрит вопрос о конституционности норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, запрещающих участие коллегии присяжных в рассмотрении дел, где в качестве обвиняемых фигурируют женщины, сообщает пресс-служба суда.

В КС обратилась жительница Челябинской области Алена Лымарь, которая обвиняется в убийстве собственной дочери. Ранее суд отклонил ее ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ, не допускается рассмотрение присяжными заседателями дел, в которых обвинение предъявлено женщинам. Эта норма мотивирована тем, что Уголовный кодекс уже защищает их от пожизненного заключения как чрезмерно сурового наказания.

Заявительница просит признать оспариваемую норму не соответствующей Конституции РФ, поскольку она лишает женщин, обвиняемых в убийстве, права ходатайствовать о рассмотрении их дела с участием коллегии присяжных. При этом Лымарь ссылается на то, что, в соответствии с Конституцией РФ, все равны перед законом и судом, а мужчины и женщины имеют равные права и свободы, а также возможности для их реализации.

Рассмотрение дела в открытом заседании назначено на 4 февраля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Мнения по вашему вопросу Вы можете почитать на форуме нашего сайта,