Томск, 03.02.2016, 19:06

По настоящее время по состоянию здоровья не работает.

Вопрос №9614616 из г. Томск
опубликован 03.02.2016, 19:06
Мужчина, 55 лет. В августе 2014 года перенес операцию на сердце АКШ. По настоящее время по состоянию здоровья не работает. ИБС: Стенокардия напряжения ФК III. Атеросклероз коронарных артерий АКIII ЗМЖВ, ХСН II А ФК III, Фон: Гиперртоническая болезнь III стадиистепень АГ 1, риск 4., Компрессионно-ишемическая невропатия малоберцового нерва слева, парез разгебателей стопы Положена ли инвалидность по данным показаниям? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 02.02.2016 году вступил в силу новый Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 года (вместо утратившего силу приказа № 664н от 29.09.2014 г.).

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2015 г. N 1024н

О КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН

ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Текст данного Приказа есть в интернете.

При наличии указанных в Приказе критериев инвалидности должна быть определена инвалидность, а при отсутствии - нет.

Гражданин сегодня (завтра, в последующие дни) вправе вновь обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту, завотделением, замглавврача поликлиники по экспертизе (ВК), главврачу с прсьбой выдать ему посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) либо выдать Справку в случае отказа выдачи посыльного листа.

Со Справкой гражданин вправе обратиться в БМСЭ за освидетельствованием (омотром) и консультацией. Если БМСЭ установит признаки инвалидности, то выдаст Справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист, а потом БМСЭ определит инвалидность.

Если поликлиника выдаст посыльный лист, то после освидетельствования, изучения медицинских документов БМСЭ примет решение об определении инвалидности и группы (3, 2 или 1) при наличии указанных в Приказе критериев либо откажет в инвалидности при отсутствии критериев.

Решение первичного БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по Томской области, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд.

В случае отказа в инвалидности при ухудшении состояния здоровья больной может обращаться в поликлинику за лечением, а по истечении например трех или шести месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.

04.02.2016, 09:05

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 (ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

03.02.2016, 19:08

Считаю что основания для инвалидности имеются. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вам надо обжаловать.

03.02.2016, 19:11

Добрый вечер! Утверждён новый Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. N 664н г. в соответствии с которым проводится медико-социальная экспертиза. Заключение можно обжаловать.

03.02.2016, 19:11

Положена ли инвалидность по данным показаниям?

---Марина Дмитриевна, вопрос к медикам. а по общим правилам.для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения.

03.02.2016, 19:11

Здравствуйте.Это решает МСЭ. Как я понимаю вам отказали. Берите письменный отказ и обжалуйте.Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

03.02.2016, 19:12

Председатель ВК считает, что показаний для определения группы инвалидности нет

03.02.2016, 19:10

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.04.2008 N 247,

от 30.12.2009 N 1121, от 06.02.2012 N 89, от 16.04.2012 N 318,

от 04.09.2012 N 882)

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила признания лица инвалидом.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации с участием общероссийских общественных объединений инвалидов разработать и по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации утвердить классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

3. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил, утвержденных настоящим Постановлением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965 "О порядке признания граждан инвалидами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4127). В вашем случае обжаловать в суде или пройти повторно уже в вышестоящей инстанции

03.02.2016, 19:13

Председатель ВК считает, что показаний для определения группы инвалидности нет

---а это не его дело. собирайте документы и подавайте их на МСЭ, этот вопрос только они решают.

03.02.2016, 19:17

Это медицинский вопрос--можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ, или в суд--ст.130-131гпкрф.

03.02.2016, 19:18

Председатель ВК поликлиники должен либо выдать Справку об отказе в выдаче посыльного листа и направлении на осмотр в БМСЭ либо посыльный лист в БМСЭ.

Вопрос об определении инвалидности решает только врачебная комиссии БМСЭ.

С 02.02.2016 году вступил в силу новый Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 года (вместо утратившего силу приказа № 664н от 29.09.2014 г.).

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2015 г. N 1024н

О КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН

ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Текст данного Приказа есть в интернете.

При наличии указанных в Приказе критериев инвалидности должна быть определена инвалидность, а при отсутствии - нет.

Гражданин сегодня (завтра, в последующие дни) вправе вновь обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту, завотделением, замглавврача поликлиники по экспертизе (ВК), главврачу с прсьбой выдать ему посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) либо выдать Справку в случае отказа выдачи посыльного листа.

Со Справкой гражданин вправе обратиться в БМСЭ за освидетельствованием (омотром) и консультацией. Если БМСЭ установит признаки инвалидности, то выдаст Справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист, а потом БМСЭ определит инвалидность.

Если поликлиника выдаст посыльный лист, то после освидетельствования, изучения медицинских документов БМСЭ примет решение об определении инвалидности и группы (3, 2 или 1) при наличии указанных в Приказе критериев либо откажет в инвалидности при отсутствии критериев.

Решение первичного БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по Томской области, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд.

В случае отказа в инвалидности при ухудшении состояния здоровья больной может обращаться в поликлинику за лечением, а по истечении например трех или шести месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.

04.02.2016, 09:13