Пользователь 9111.ru

Права наследования мужа - как распределяется наследство умершего дяди без близких родственников

У моего мужа умер дядя (родной брат отца) у него не было ни детей, ни жены. Из близких дяди осталась жива только его родная сестра и несколько племянников. Может ли мой муж рас читывать на какую-то часть наследства и на какую? Как ему правильно заявить о своих правах?
Лучший ответ

правильный ответ

К наследованию призывается родная сестра МУЖА Вашего дяди (если не было составлено завещание). ВАШ МУЖ тоже можете призываться к наследованию, если нет в живых ЕГО отца.

Если остальные племянники являются детьми МУЖА Вашей тети, то к наследованию они не призываются.

Наследство принимается подачей нотариусу заявления о принятии наследства. Сделать это следует в установленный законом 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя.

www.9111.ru

Елена Александровна! Из вашего ответа не ясно жив ли отец вашего мужа. Если жив, то наследует он, если нет - то ваш муж, как племянник наследует вместо своего отца вместе с сестрой наследодателя.

К наследованию призывается родная сестра Вашего дяди (если не было составлено завещание). Вы тоже можете призываться к наследованию, если нет в живых Вашего отца.

Если остальные племянники являются детьми Вашей тети, то к наследованию они не призываются.