Вопросы правомочности оперуполномоченных и допустимости протоколов обыска без подписи следователя/дознавателя

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право оперуполномоченные, ранее участвовавшие в проведении орм по делу, проводить обыск на основании постановления следователя, в присутствии понятых, но при отсутствии самого следователя и дознавателя?

Является ли отсутствие подписи следователя/дознавателя в протоколе обыска (протокол составлен и подписан оперативником) основанием для признания такого протокола недопустимым доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, оперуполномоченный ранее участвовавший в орм не может проводить следственные действия, отсутствие подписи следователя в протоколе обыска не является не допустимым доказательством. Нужна более подробная консультация либо помощь звоните, пишите, буду рад Вам помочь.

Вы сначала ознакомитесь с законами РФ? А потом давайте ответы или предлагайте помощь! Ознакомиться вам надо со ст 166 упкрф там всё написано! Где ясно написано что только после подписи следователя или дознавателя протокол следственных действий является законным! Хотя составить его может и оперативный сотрудник? Но с протоколом следственных действий обязаны ознакомиться все участники лично и внести замечания и возрожения, а также должны быть подписи понятных? Которые не увляются родственниками подозреваемого или сотрудников полиции или сами сотрудники полиции! В ст 60 упкрф ясно всё указано!

В ст 166 упк ясно указано что и кем должно подписано

Обыск личный ливо в частном домовладении или жилом помещении проводят только по постановлению судьи, а не следователя, протокол следственных действий ст 166 упкрф может написать любой сотрудник полиции даже оперативный? Но юридическую силу он имеет только после подписи следователя или дознавателя! У нас в России полный беспредел! Всё против народа? Я имею ввиду бедного все государственные служащие в одной цепи против нас! Защиты нет вообще! Все адвокаты тоже работают на них? Вот и думайте как с этим бороться?!