Как потребовать максимальную компенсацию после нападения пьяного соседа, порезавшего меня ножом?
Меня порезал сосед в пьяном состоянии на нес мне два удара ножом, задел диафрагму печени и проткнул селезенку, сажать я его не хочу, хочу потребовать максимальную компенсацию, как это сделать?
Здравствуйте, Алексей! По факту причинения Вам телесных повреждений органами внутренних дел должна быть проведена проверка и установлена тяжесть вреда здоровью. Если установлен тяжкий вред здоровью, то прекратить уголовное дело невозможно (ч.1ст.111 УК РФ-тяжкая). Если вред здоровью будет средней тяжести (ч.1 ст.112 УК РФ), то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.