Пользователь 9111.ru
Рязань, 23.02.2010, 19:46

Как решить проблему доступа к муниципальной квартире - опыт жены, живущей в другом городе

Вопрос №961966 из г. Рязань
опубликован 23.02.2010, 19:46
БЖ моего мужа не пускает нас в муниципальную квартиру, в которой прописан мой муж. Я живу в другом городе и приезжая к мужу не могу даже войти к нему. Имею ли я право приезжать к нему и находиться в течении двух дней в этой квартире не нарушая порядка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга! Чтобы в дальнейшем вы могли спокойно находиться в квартире и не вздрагивать, я бы посоветовал вашему мужу довести дело с выпадами БЖ до конца. Заявление в милицию о том, что БЖ чинит мужу препятствия в пользовании квартирой обязательно зарегистрировать в милиции и попросить в установленный срок провести проверку указанных фактов и сообщить о принятых мерах. Получите ответ из милиции, если БЖ продолжит свои действия обращайтесь в суд с иском о не чинении препятствий при пользовании жилым помещением. Когда у вас будет решение и приставы проведут исполнительные действия, предупредив под роспись об ответственности за нарушение исполнения решения суда, я думаю у БЖ отпадет желание препятствовать вашему проживанию.С уважением,

23.02.2010, 20:28

Ольга! Когда БЖ в очередной раз не будет Вас пускать в кв-ру, пусть Ваш муж вызовет милицию, наряд объяснит БЖ, что муж имеет право принимать гостей без временной регистрации на своей жилплощади независимо от формы собственности на квартиру. Только сохраните ж/д билетик (электричка?), что Вы приехали сегодня.

Удачи, Валерий Наумов

23.02.2010, 19:58

Ольга! Гражданин,являющийся по закону Вашим мужем, пригласил Вас в гости в квартиру, где он зарегистрирован. Он имеет право это сделать, а Вы имеете право согласиться на приглашение посетить квартиру мужа. Пребывание в г. Москве без регистрации ограничивается 3-мя сутками, почему я Вам посоветовал не выбрасывать ж/д билет. А будете Вы ночевать или нет - это Вам решать.

Валерий Наумов

23.02.2010, 20:13

Ольга, что Вы подразумеваете под словом муж, если это гражданский муж, то Вы не имеете такого права находиться в супружеской квартире. Если он состоит в разводе со своей первой женой, то почему он там живёт, что ему мешает жить с Вами.Что то Вы не договариваете.

23.02.2010, 20:14

имеете право находится в квартире до 23 ч

23.02.2010, 20:29

Ольга!

Позвольте не согласиться !!!! Нет не имеет.....

По пунктам:

1. Советы типа вызвать милицию и написать заявление о чинении препятствий - , как это по-мягче выразиться ......., не находятся в правовой плоскости, --- Милиция точно этим заниматься не будет....

Подавать иск в суд - типа хочу водить женщин к себе в квартиру, а БЖ против - тянет на сильное психическое расстройство...

2.Советы "покраснеть и согласиться остаться..." - даже не комментируются...

2 дня- это временный жилец....

По закону:

Статья 680. ГК Временные жильцы

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям).

...,,,

то же самое и с жилищным кодексом....

Статья 80. ЖК Временные жильцы

Значит на 2 дня остаться точно не получится :(

После 23 часов......

Представьте себе ситуацию - после 23 часов в квартире начинается скандал - Вы и БЖ не поделили что-либо... И соседи, услышав непонятные крики из квартиры мужа - уж точно вызовут милицию, которая обязательно усмотрит в действиях неустановленных лиц , находящихся в квартире мужа , признаки административных правонарушений. и обязательно заглянет к Вам на разборки....

Что же они увидят:

муж - с регистрацией,

БЖ с регистрацией и побитым лицом (молодость всегда побеждает опыт..)

и Вы - в ореоле победителя... и с туманными объяснениями типа - меня пригласили.... и с не местной пропиской.... отсутствие согласия БЖ налицо . наймодатель не предупрежден и согласие его так же не получено.....

Вопрос - угадайте кто после этого будет ночевать в милиции ????? , и может быть даже не один день....

АБ

23.02.2010, 21:20

Вообще-то,кто Вы бы небыли выимеете право находиться в гостях у данного человека в любое время,если Вы не нарушаете спокойствие других граждан проживающих по соседству, т.е. Правила совместного проживания.

Бюро

23.02.2010, 21:23

Наверно точку в этом вопросе может поставить суд. Но все же хотелось подытожить. Если лица проживающие в одной квартире (в долевой собственности или по найму) не договорятся между собой о "внутренних правилах" пользования жилым помещением, то "находиться" на законных основаниях посторонним лицам в квартире без согласия остальных законно проживающих, вряд ли получится.

23.02.2010, 22:04

Без ее согласия Вы не имеет права находиться в квартире и ДО 23 часов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

24.02.2010, 10:33

Значит я имею право находиться в квартире после 23 часов без её согласия?

23.02.2010, 20:05