Насколько это законно и что можно предпринять в данном случае?
Являюсь собственником участка в садовом товариществе.
Я а также 14 семей проживаем на своих садовых участках круглогодично.
Линия электропередач - общая, подключена также круглогодично, не только к проживающим постоянно, но и ко всем садовым участкам, где люди бывают преимущественно летом.
У каждого садовода имееться свой электросчетчик, и один общий на все товарищество.
В летний период оплата ведеться по индивидуальным счетчикам и ни кто никогда не предоставлял отчета о не соотсветвиях между суммой индивидуальных счетчиков и общего (хотя просили не однократно).
В зимний период оплата береться по индивидуальному счетчику + массовая доля расхождения между суммой показаний индивидуальных счетчиков постоянно проживающих садоводов и общего. Однако, не проживающие садоводы в зимний период тоже посещают свои участки, ночуют там и производят какие либо работы, но показания (и оплату) сдают только весной. Кроме того, на некоторых участках идет постоянный расход электричества (предположительно - обогрев погреба), которое также оплачивается только весной. По предоставленным спискам садоводов появляющихся в зимний период и предположительно использовавших электроэнергию, работа не производилась (ни с одного из них ни показания ни деньги не были собраны).
Сумму переплаты садоводам проживающим в зимний период весной не возвращают. В случае отказа оплачивать показания «сверх» своего индивидуального счетчика – отключают от линии электропередач.
Лучший ответ
Сергей! На личном горьком опыте сталкнулась с подобной проблемой. Пытались заключить на прямую с энергоснабжающей организацией договор, но им это не выгодно, Ловили "похитителей" эл. энергии, так же -бесполезно. Народ у нас на све руки от скуки... Жаловались прокурору, так же безрезультатно. Правление нашего с/т поступило проще- установило свой повышенный тариф на 1 кв/час, с учетом потерь. И это законно. Что предпринять? Переизбрать правление с/т.