Мурманск, 03.02.2016, 20:21

Вопрос по оформлению автомобиля - Является ли безопасным составление договора купли-продажи после регистрации автомобиля на другое лицо?

Вопрос №9621655 из г. Мурманск
опубликован 03.02.2016, 20:21
Ситуация: друг хочет купить машину, но на себя, по ряду причин, оформить её не может. Он предлагает оформить ее на меня в ГАИ, т.е. сделать меня собственником, но он себя вписывает в страховку и по факту будет ездить не ней он. После регистрации в ГАИ, он предлагает мне составить договор купли-продажи БЕЗ дальнейшего переоформления её в ГАИ, поясняя, что если вдруг случится авария или другая ситуация, то я смогу сказать, что машину продала и никакого отношения к ней я не имею, она просто зарегистрирована на меня. Действительно ли это так? Что по факту дает мне этот договор купли-продажи? Не хочу попасть в ситуацию, что другу помогу, но потом придется самой разгребать все проблемы с машиной. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так, - Вы как собственник все равно будете отвечать за любой случай, и платить - После ДТП, штрафы, налоги и т.д., - если конкретно не докажете, что это сделал другой человек и кто именно. И то, суд будет взыскивать с Вас, а Вы уже имеете право взыскать в порядке регресса с водителя..Так что все проблемы будете разгребать именно Вы..

03.02.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Правильно ли я понимаю, что для меня этот договор просто филькина грамота? И еще вопрос возник, не обязывает ли составление такого договор купли-продажи авто обязательной перерегистрации авто на нового владельца? Спасибо!

03.02.2016, 21:06

Именно так,- договор купли продажи обязывает зарегистрировать авто на нового владельца. Это может сделать как продавец,- сняв авто с учета, так и покупатель,зарегистрировав авто на себя. Пока авто не перерегистрировано, собственником является продавец,- и вся ответственность на нем.

03.02.2016, 22:09