Калининград, 03.02.2016, 20:24

Перспектива пенсии для мужчины - 10 лет работы в сельском хозяйстве и 14 лет ухода за детьми после потери супруги

Вопрос №9621704 из г. Калининград
опубликован 03.02.2016, 20:24
Когда я пойду на пенсию (мужчина), если у меня 10 лет стажа работы в сельском хозяйстве и 14 лет по уходу за детьми (четверо) после смерти жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда я пойду на пенсию (мужчина), если у меня 10 лет стажа работы в сельском хозяйстве и 14 лет по уходу за детьми (четверо) после смерти жены. Мне 51 год

03.02.2016, 20:51

Статья 8 ФЗ №400-ФЗ,

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Если у вас не будет 15 лет стажа и 30 баллов, вы будете иметь право только на социальную пенсию в возрасте 65 лет.

Уход за детьми в стаж засчитывается только до полутора лет, всего 6 лет, если вы ухаживали за детьми, которые были старше полутора лет, то вам эти периоды в стаж не засчитают.

04.02.2016, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Наталья, в вопросе нужно уточнить возраст мужчины.

03.02.2016, 20:35

Когда я пойду на пенсию (мужчина), если у меня 10 лет стажа работы в сельском хозяйстве и 14 лет по уходу за детьми (четверо) после смерти жены. Мне 51 год

03.02.2016, 20:51

Статья 8 ФЗ №400-ФЗ,

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Если у вас не будет 15 лет стажа и 30 баллов, вы будете иметь право только на социальную пенсию в возрасте 65 лет.

Уход за детьми в стаж засчитывается только до полутора лет, всего 6 лет, если вы ухаживали за детьми, которые были старше полутора лет, то вам эти периоды в стаж не засчитают.

04.02.2016, 08:54