Хотелось бы знать, что в таком случае надо делать и куда обращаться?

Проконсультируйте пожалуйста!

Есть трехкомнатная квартира. Приватизированная по долям на 6 человек. Из них - двое несовершеннолетних детей.

Т.о. получается что 1/6 принадлежит моей тете, 3/6 моей сестре двоюродной и ее детям, 1/6 мне, 1/6 моему отцу, но он отдал свою дол в мое полное распоржение. Т.ч получается моя-1/3.

В этой квартире я никогда не жила. .А там проживали тетушка и сестра с детьми. Сейчас там тоже никто вообще не живет, а квартира сдается моей сестрой. Но это же не правомерно, тк разрешения нашего никто не спрашивал. А когда я предлагала квартиру сдавать, то получила отказ. Хотелось бы знать, что в таком случае надо делать и куда обращаться?

И след. Вопрос. Хочу продать свою долю. 1/3. Но ведь долю продаватьне выгодно. Да и практически невозможно. А т.к. жилая площадь 54 м., то моя доля жилой площади равна 18 м. комнат с такой площадью нет. есть 14 либо 24. Есть у меня возможность продать комнату 24 метра и выплатить разницу родственникам? И если они будут против продажи большой комнаты, а скажут продавай 14 метровую обязать их в этом случае мне выплатить разницу?

И вообще с чего нужно начать, чтобы продать мою часть? И могут ли родственники препятствовать продаже? Просто мне нужно быстрее продавать тк нужны деньги на покупку квартиры...

Лучший ответ

Екатерина, здравствуйте! вы не можете продать комнату! Вы можете продать только лишь свою долю в праве собственности на данную квартиру. У сестры преимущественное право покупки. Новый собственник доли , если пожелает, сможет обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Но и это не изменит режим общей долевой собственности - как была в собственности доля В ПРАВЕ, а НЕ комната, так и останется.

Конечно, продать всю квартиру выгоднее, но если сестра не желает, то понудить ее невозможно.

Что касается того, что квартира сдается без Вашего разрешения - да, это неправомерно. Вам необходимо признать договор найма недействительным и выселить нанимателей. Если будете продать долю, полагаю, что смысла сейчас тратиться на суд по выселению нет.

С уважением,

Харченко О.В.