Спас-Клепики, 03.02.2016, 22:14

Штрафы за работу в такси без фонаря, шашечек и неправильной страховкой

Вопрос №9623003 из г. Спас-Клепики
опубликован 03.02.2016, 22:14
Какой штраф за работу в такси с лицензией/разрешением но без установки фонаря и шашечек, а так же со страховкой где есть отметка используется как личный автомобиль т. е. не для такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

По такой страховке просто выплату не произведут в случае чего.

ФЗ 69 - "Закон о такси" ст. 11. 141

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.»;

03.02.2016, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А штрафа нет за такую страховку если инспектор остановит и посмотрит что она не для такси?

03.02.2016, 22:32

ст. 12. 37 ч. 2 КоАП РФ

Отказ от исполнения обязанностей по ОСАГО по своим каким-то причинам со стороны владельцев такси, а также управление транспортном с нарушением условий обязательного страхования - штраф 800 рублей.

03.02.2016, 22:52

А можно ли сделать две страховки осаго на одну фамилию и один автомобиль, только одну с пометкой таксиа другую с пометкой личный в другой страховой компании(не касаясь экономической целесообразности) и в случае дтп обратиться только по одному из полисов, а второй уничтожить? в выплате не откажут?

03.02.2016, 23:43

если Вы используете авто не только, как такси, то Закон это не запрещает.. Только смысл я понять не могу..

04.02.2016, 00:09