Возможность возврата премии при досрочном погашении кредита и поиск юриста с оплатой по результату
Для Марии Станиславовны ...А поскольку сумма страховой выплаты в договоре страхования связана с суммой остатка кредитной задолженности, то погашение кредита явяляется обстоятельством, прекращающим страховой риск по договору (п. 1 ст. 958 ГК), и в этом случае подлежит применению абзац первый пункта 3 ст. 958 ГК независимо от положений страхового договора и Правил страхования.
Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru
1. Досрочное погашение кредита не относится к обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ в качестве обстоятельств для досрочного прекращения договора страхования, и, соответственно, для применения последствий такого прекращения, изложенных с п. 3 указанной статьи, поскольку само по себе досрочное погашение кредитных обязательств не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая (смерть в результате несчастного случая или болезни, постоянная полная нетрудоспособность в результате несчастного случая или болезни) отпала, и существование страхового риска прекратилось.
2. Таким образом, по смыслу ст. 958 ГК РФ, заемщик, досрочно погасивший кредит, вправе отказаться от договора страхования жизни, однако часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, будет ему возвращена только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования.
3. договор страхования являлся добровольным, вы были вправе до подписания договора внести по тексту изменения и предложить заключить настоящий договор страхования на иных условиях, данный договор подписан вами, в связи с чем, вы согласились со всеми условиями, указанными в договоре страхования, в том числе и с тем, что договор не предусматривает возврат оплаченной премии при досрочном прекращении кредитного договора в связи с исполнением заемщиком обязательств.
По результату - к студентам.
Здравствуйте Марина. А с чего вы решили, что дело выигрышное? В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru