Потоп в санузле - кто несет ответственность за повреждения у соседей и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Мы начали ремонт в санузле и, соответственно, меняли трубы и стояки с горячей и холодной водой. Выполняли данную работу наши рабочие в присутствии местного сантехника, как только стояки были заменены и дали воду, на нас с верхнего этажа обрушился потоп горячей воды. Соответственно, пока не перекрыли воду, затопило квартиру этажом выше, где и произошла проблема с трубой, и нас и соседей снизу. Как оказалось, у наших соседй сверху сорвало с резьбы старый полотенцесушитель, т.к он держался всего на двух оборотах резьбы (так им сделали местные сантехники). Мы соседям сверху отремонтировали полотенцесушитель и помогали убрать воду в их ванне и туалете, а до тех пор, хозяйка той квартиры и не думала собирать воду, а почему-то размазывала её на соседние комнаты, с нами присутствовали местный сантехник! Мы воду убрали у себя сразу же. Прошло уже 3,5 недели после потопа и вдруг нам звонит техник-смотритель и говорит, что мы залили соседей сверху и испортили им линолеум во всех комнатах и мебель. На завтрашний день назначен его визит. Что теперь делать, ведь трубы соседей не были даже закреплены должным образом? Законно ли то, что акт будет составлен спустя такой длительный срок? Наша квартира застрахованна, но это не успокаивает. У соседей сверху квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина,

предполагаю, что у вас нет оснований для беспокойства. Залив произошел по вине жителей квартиры находящейся выше, им и нести ответственность. Если Вы провели всю процедуру правильно, т.е. своевременно предупредили жильцов об отключении воды, а также должен был присутствовать представитель обслуживающей организации (в вашем случае сантехник).

В любом случае необходимо дождаться составления акта и изучить выводы содержащиеся в нем. Только после этого можно будет реагировать на сложившуюся ситуацию.

С уважением.

Ирина!!!

Все верно - поскольку вред причинен именно в результате Ваших действий - то , увы, он подлежит возмещению в полном объеме именно Вами :(

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако Вам необходимо в суде доказать, что вред если и не возник по вине потерпевшего, то уж точно из- за его грубой неосторожности -

Во первых - отсутствие крепления

во вторых - всего 2 оборота..

в третьих -- хозяйка той квартиры и не думала собирать воду, а почему-то размазывала её на соседние комнаты

и.т.д.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

То, что прошло 3,5 недели - посмотрите, если причиненный вред не мог являться следствием устроенного Вами библейского потопа - ходатайствуйте о назначении экспертизы для определения причин... " испортили им линолеум во всех комнатах и мебель. "

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Удачи!

АБ