Возможность возврата налога - обоснование для отказа возврата налога на квартиру, проданную между взаимозависимыми лицами
Поясните могу ли я сделать возврат. У меня две дочери, у одной из них была однок. Квартира, которую она продала моему зятю (мужу моей второй дочери). В этом же году я выкупила квартиру у зятя, в связи с кризисом. Обе сделки были сделаны в 2014 г. В 2015 г я подала на возврат налога и мне отказали, имели ли они на это основание? Отказали в связи с тем что квартира будто была продана в итоге взаимозависими лицами, дочь-зять-мать, что зять для отвода глаз. А сделка дочь-мать нельзя вернуть налог, сказали что это мошенническая операция и еще могут взыскать штраф. Может они руководствовались законом до изменений... когда все сделки между взаимозависимыми лицами считались невозможными для возврата налога. Могу ли я в этом году подать сразу две декларации за 2014, 2015 года?
Лучший ответ
Здравствуйте! Отказали Вам правомерно.Смотрите ст.20 НК РФ
Вы мне очень помогли, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))