LSN Messenger
Томск, 04.02.2016, 06:53

Могу ли я оспорить дарственную на жилье.

Вопрос №9625141 из г. Томск
опубликован 04.02.2016, 06:53
Мугу ли я оспорить дарственную на жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

В число законных оснований для отмены дарственной Гражданский кодекс включает следующие случаи:

Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.

Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.

Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.

Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.

Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.

04.02.2016, 06:54

Смотря какое отношение вы имеете к данному жилью и к сторонам договора.

04.02.2016, 06:54

У моего папы умерла его мама и у папы есть сестра и при жизни их мама сделала дарственнную его сестре тоесть дочке сейчас их мама умерла мы можем оспорить эту дарственную

04.02.2016, 07:38

А у вас для этого есть основания? бабушка была невменяемая, когда дарила? Вы сможете это доказать?

04.02.2016, 10:42