Сбербанк предоставляет возможность реструктуризации ипотечных кредитов согласно Постановлению Правительства РФ ипотечным заемщикам в трудной финансовой ситуации
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373, ипотечные заемщики, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, кредит от августа 2015 г. могу ли я обратиться к кредитору с заявкой на реструктуризацию. Кредитор сбербанк. 5 несовершеннолетних детей. Квартира 50 кв.м.
Просто по изложенным фактам - нет.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
ЗАЕМЩИКОВ ПО ИПОТЕЧНЫМ ЖИЛИЩНЫМ КРЕДИТАМ (ЗАЙМАМ),
ОКАЗАВШИХСЯ В СЛОЖНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИТУАЦИИ
.
"2. В целях реализации программы помощи заемщикам устанавливаются следующие требования к заемщикам:
а) заемщик документально подтверждает снижение среднемесячного за последние 3 месяца до дня подачи заявки на реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) (далее - заявка на реструктуризацию) совокупного дохода заемщика и членов его семьи, к которым относятся супруг (супруга) заемщика и несовершеннолетние дети, проживающие совместно с заемщиком, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным за последние 12 месяцев до дня подачи заявки на реструктуризацию совокупным доходом указанных лиц либо увеличение более чем на 30 процентов в валюте Российской Федерации ежемесячного платежа по ипотечному жилищному кредиту (займу) на дату подачи заявки на реструктуризацию по сравнению с ежемесячным платежом в сентябре 2014 г.;
б) на дату обращения заемщика к кредитору (заимодавцу) с заявкой на реструктуризацию совокупный доход, указанный в подпункте "а" настоящего пункта (за вычетом платежа по ипотечному кредиту), разделенный на количество указанных в подпункте "а" настоящего пункта лиц, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает заемщик;"