LSN Messenger
Нефтекамск, 04.02.2016, 11:03

Проблемы с выплатой кредита и долгами - Как решить ситуацию и сохранить квартиру при отсутствии торговли и долгах по франчайзингу

Вопрос №9627504 из г. Нефтекамск
опубликован 04.02.2016, 11:03
В 2013 году организация взяла кредит 4 млн. руб. на открытие магазина по франчайзингу. В настоящее время организация с трудом выплачивает кредит, в связи с отсутствием торговли. Дополнительные средства, которые поступали на счета по договорам подряда, также не выплачиваются, в связи с отсутствием средств у заказчиков. Я являюсь учредителем, второй учредитель был на должности директора, как только начались проблемы, уволился в начале 2015 года и отказывается принимать участие в решении проблем. Набрали очень много займов. Долги за товар. Сотрудница вышла в декретный, не можем ей оплатить все полагающиеся выплаты. При получении кредита в 2013 г., поручителями шли учредители. Магазины на момент открытия находились в Уфе, я была в декретном отпуске, проживала в Нефтекамске. Делами занимался второй учредитель. В конце 2014 года магазины перенесли в город Нефтекамск, так как начали появляться и не выплачиваться долги. При расчетах обнаружили большую недостачу, но все в программе скорректировал учредитель, он отличный программист, и через некоторое время уволился. Мы пытались все выровнять в работе в течение года, но в связи с настоящей ситуацией при повышении цен и отсутствии торговли это стало невозможным. Как поступить правильно? Перекредитация невозможна, по договорам франчайзинга образовались долги. Я многодетная мама. Мне говорят, что могут забрать квартиру в счет кредита, заплатить юристам нет возможности. Прошу Вас подсказать как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!!!

Вашу квартиру, если она у Вас единственное жилье, забрать никто не может! Это просто угрозы, не верьте.

Обычно применяются следующие приемы для разрешения подобных ситуаций:

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов, с банком/МФО пробуйте договориться.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

04.02.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чем грозит банкротство организации для меня как учредителя и поручителя по кредиту? В настоящее время есть долг по кредиту, долг поставщикам примерно 2 млн.руб.

08.02.2016, 21:27

Как поручителя - зависит от того, какие условия в договоре поручительства.

Как учредителя - если Ваши действия намеренно не привели к банкротству - то ничего не грозит, можете лишиться только имущества, которое передавали в пользу общества, либо деньги, вложенные в общество

08.02.2016, 21:29