Казань, 04.02.2016, 11:46

Как вернуть 13% на имущество, внесенное в 2013-2015 гг. по программе ГЖФ?

Вопрос №9628054 из г. Казань
опубликован 04.02.2016, 11:46
В 2013 году я внесла первоначальный взнос на строительство будущей квартиры по программе ГЖФ. В тесении 2014 года вносила ежемесячно определенную сумму на счет. Дом сдался в декабре 2015 года и мне вручили Протокол к Договору по соц. ипотеке. Как мне вернуть 13% на имущество? Заполнять декларацию за все годы или только за 2015 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларация подается ежегодно, за прошедший год.

Но право собственности на жилье признается только с момента государственной регистрации в Росреестре (когда вы получите свидетельство о государственной регистрации права, не ранее). К моменту гос регистрации вами уже должна быть выплачена сумма по договору долевого строительства (так называемая "пай"), о чем вам должны выдать документ подтверждающий это, называться он может по разному (справка, акт приема передачи, протокол собрания собственников, как угодно (название такого документа зависит от содержания договора долевого строительства)). Если вы выплатили свой пай еще в 2014г, то ни чего страшного, вам возврат 13% все равно не дали бы, так как вами еще не было зарегистрировано право собственности на жилье.

04.02.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

со дня подписания вами акта о приемке квартиры или дня получения свидетельства на право собственности - обратитесь в налоговую инспекцию - право на вычет и возврат налога у вас есть - ст. 220 НК

Начинаете с декларации 3 ндфл за 15 год и далее - за 16 и т.д.

если пенсионер и на работаете- только за прошлое время - но не более 3 лет

04.02.2016, 11:50

Здравствуйте! Хочу поблагодарить Тимура Наилевича за исчерпывающий ответ на мой вопрос. Прошу помочь мне еще в одном вопросе: предприятие в декабре 2015 года перечислило на счет в банке материальный займ на покупку квартиры по программе соц.ипотеки с гос.поддержкой. Могу ли я в 2016 году вернуть 13% с материально займа?

11.02.2016, 09:54

Марина, здравствуйте. Рад, что мой ответ помог Вам.

Что касается Вашего следующего вопроса, то тут прежде чем ответить надо анализировать Ваши документы, что в режиме бесплатной консультации сделать не возможно.

Если готовы работать, то я сообщу какие именно документы мне от Вас нужны.

26.02.2016, 16:59