Верещагино, 04.02.2016, 13:10

Выплата декретных средств с задержкой - законное ли действие?

Вопрос №9629218 из г. Верещагино
опубликован 04.02.2016, 13:10
У меня такой вопрос: я вышла в декретный отпуск с 12 октября по 28 февраля. Во первых мне начисления выплачены были не частями, с задержкой. Роды у меня были 19 декабря, оперативные (кесарево сечение) , соответственно мне выдан больничный лист с 29 декабря. Все документы в бухгалтерию предоставила в январе. Выплату мне сказали что произведут только в марте. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

04.02.2016, 13:43

незаконный отказ в выплате - обратитесь в прокуратуру - вынесут предписание работодателю

см. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

04.02.2016, 13:09

Добрый день, Юлия!

Нет, выплатить должны были в день выплаты заработной платы. См. положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Можете в суде взыскать с них неустойку за просрочку и компенсацию морального вреда.

04.02.2016, 13:13

Здравствуйте. Вы заболели в период отпуска, больничный в таком случае вообще оплачивать не должны

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

04.02.2016, 13:30

Исходя из смысла ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" выплата пособий в марте незаконна. Выплата пособий должна произойти через 10 дней после того, как Вы обратились за пособием.

Можете обратиться в прокуратуру, трудинспекцию за защитой своих прав.

04.02.2016, 15:04

Простите, больничный продлен с 29 февраля

04.02.2016, 13:14

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011), назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

Обращайтесь в ФСС напрямую.

04.02.2016, 13:26

В таком случае они правильно поступят, если согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" они произведут выплату по указанному больничному в день выплаты заработной платы, который будет сразу же после 29.02.16.

04.02.2016, 13:27