Нужно ли лицензировать спортивные секции и кружки в колледже, если диплом не выдается?

Вопрос №9630265 из г. Белоярский
опубликован 04.02.2016, 15:12
Нужно ли лицензировать работу спортивных секций и кружков в учреждении профессионального образования, колледже, если никакого документа по окончании учебы в колледже студенту не выдается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не нужно, если лицензия у Вас уже есть. В её рамках и можно организовать кружки и секции.

Суть кружков и секций в общеобразовательной организации укладывается в понятие дополнительного образования детей, которое определено частью 1 статьи 75 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» как образование, направленное на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

согласно ч. 4 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в приложении к лицензии не перечисляются конкретные виды дополнительных общеобразовательных программ с указанием направленности, а указываются сведения в целом о подвиде дополнительного образования, в рассматриваемом случае - дополнительном образовании детей.

04.02.2016, 15:34

Нужно. Это дополнительная развивающая программа. Соответственно подобная деятельность подлежит лицензированию.

_

См. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности") (приложение)

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Список изменяющих документов

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы бакалавриата

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы специалитета

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы магистратуры

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ординатуры

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ассистентуры-стажировки

13. Реализация основной программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

14. Реализация основной программы профессионального обучения - программы переподготовки рабочих, служащих

15. Реализация основной программы профессионального обучения - программы повышения квалификации рабочих, служащих

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

(п. 20 введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2014 N 1246)

04.02.2016, 15:13

Здравствуйте! Согласно п. 2 ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации вправе реализовывать дополнительные общеразвивающие программы при наличии лицензии. кружки по интересам, объединения в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 г. № 1008 являются формами реализации программ дополнительного образования детей и взрослых, следовательно, отдельно не лицензируются.

04.02.2016, 15:25

Да, необходима лицензия, вот что написано на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: obrnadzor.gov.ru

.

«Подскажите, пожалуйста, что входит в подвиды дополнительного образования? Подлежит или нет лицензированию именно кружковая деятельность в школе (если по окончании того или иного кружка не выдается документ о прохождении аттестации, присвоении квалификации и т.д.)?»

.

Согласно новому закону «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное образование – это вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании, но формально не сопровождается повышением уровня образования с выдачей соответствующего документа. К подвидам дополнительного образования относятся дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование. Дополнительное образование осуществляется в рамках дополнительных общеобразовательных программ, которые делятся на общеразвивающие и предпрофессиональные. Содержание всех видов дополнительных программ и сроки обучения определяются образовательной программой, которая должна разрабатываться и утверждаться образовательной организацией (например, школой) в соответствии с федеральными государственными требованиями, которые сформулированы в законе об образовании. Что касается работы кружков в школе, то она должна вестись в рамках общеразвивающих дополнительных общеобразовательных программ и является образовательной деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию, даже если по окончанию кружка не выдается никакого итогового документа. За получением лицензии следует обращаться в территориальные органы управления образования.

.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

04.02.2016, 15:29

Здравствуйте. Не нужно. В соответствии с ст. 91 Федерального закона «Об образовании» № 273-ФЗ лицензирование образовательной деятельности осуществляется по подвидам дополнительного образования:

- дополнительное образование детей и взрослых;

- дополнительное профессиональное образование.

Регламентация дополнительного образования детей и взрослых предусматривается ст. 75 Федерального закона «Об образовании» № 273-ФЗ.

Дополнительное образование детей и взрослых включает в себя реализацию образовательной организацией дополнительных общеразвивающих программ, которые подразделяются на:

- дополнительные предпрофессиональные, разработанные в соответствии с федеральными государственными стандартами;

- дополнительные общеразвивающие программы, разработанные и утвержденные образовательной организацией самостоятельно.

Реализация дополнительных общеразвивающих программ строго регулируется приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. В данном перечне нет кружков и спортивных секций.

Кружки, секции – это формы организации образовательного процесса реализации дополнительных общеразвивающих программ, а также они могут быть формами внеурочной деятельности в образовательной организации. Внеурочная деятельность не лицензируется. Кружки, секции могут функционировать в образовательной организации одновременно с реализацией дополнительных общеразвивающих программ, которые должны разрабатываться в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 11.12.2006 № 06-1844 « О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей» и приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

04.02.2016, 16:44
04.02.2016, 14:21

Все правильно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

п. 4. образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию

04.02.2016, 14:26

Если ответ дан на основании утраченного документа, который не имеет силы в настоящее время, кто компенсирует оплату ВИП вопроса?

04.02.2016, 15:15

п. 2 ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации вправе реализовывать дополнительные общеразвивающие программы при наличии лицензии, получение которой регламентируется статьей 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г. № 966. Школьные кружки по интересам, объединения в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 г. № 1008 являются формами реализации программ дополнительного образования детей и взрослых, следовательно, отдельно не лицензируются.

04.02.2016, 15:41