Требование банка оплатить долг по кредиту - как правильно погасить задолженность и разобраться с ситуацией
Ежемесячно вношу мин. платеж немного большей суммы вовремя, но за 5-7 до очередного платежа приходят смс или звонки из банка с ТРЕБОВАНИЕМ, именно с требованием, оплатить долг по кредиту в сумме остатка кредита. Кредитный лимит 30000, я велась на эти требования и после разговора с менеджером вносила 15000, 8000 и 6000 руб, на протяжении полу года плачу только мин, т.к. сумма долга почти не уменьшается и никто ничего внятного мне сказать не может. Сегодня опять пришла смс с требованием оплаты долга 29246 руб, по условиям договора (которого на руках у меня не было и нет и банк мне его не предоставляет) % начисляются 0.2 % вдень на остаток основного долга. Я не гений в математике, но почти за 3 года даже мин платежами я должна была все оплатить. В выписке нет расшифровки платежей на что и куда идут мои деньги. Что посоветуете?
Лучший ответ
Все-таки начать с изучения выписки. Если у вас карта, то может быть не кредитный договор, а условия кредитования. Банк обязан предоставить копию документа, при отказе обращайтесь в роспотребнадзор.
Судя по изложенному, велика вероятность неправомерного взыскания средств, но чтобы это доказать суду, нужно разбираться.
Спасибо!