Сельсовет заключил публичный договор на вывоз мусора, но многие жители не согласны с тарифом - можно ли отказаться от услуги или изменить тариф?
Статья 437 ГК РФ. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Оферта - формальное предложение некоторого лица (оферента) определенному лицу (акцептанту), ограниченному или неограниченному кругу лиц заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий.
1.2. Акцепт - ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. Акцепт - согласие на оплату. Акцептом считается совершение адресатом оферты в установленный для акцепта срок действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ и т.д.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
необходимо обратиться к организации сделавшей оферту с заявлением о не согласии заключить договор на их условиях. договор должен быть расторгнут.