Сельсовет заключил публичный договор на вывоз мусора, но многие жители не согласны с тарифом - можно ли отказаться от услуги или изменить тариф?
Сельсовет заключил публичный договор на вывоз мусора. При этом многие жители были не согласны с тарифом. Они отказываются оплачивать эту услугу, так как не раз не воспользовались ею.Возможно ли отказаться от этой услуги или хотя бы добиться изменения тарифа.
Статья 437 ГК РФ. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Оферта - формальное предложение некоторого лица (оферента) определенному лицу (акцептанту), ограниченному или неограниченному кругу лиц заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий.
1.2. Акцепт - ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. Акцепт - согласие на оплату. Акцептом считается совершение адресатом оферты в установленный для акцепта срок действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ и т.д.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
необходимо обратиться к организации сделавшей оферту с заявлением о не согласии заключить договор на их условиях. договор должен быть расторгнут.