Проверка документов и обвинение в пьянстве - есть ли возможность отказаться?
Меня остановили на трассе между городами! До ближайшего города 300 км!меня остановили сотрудники ДПС на проверку документов! После того как документы оказались в порядке дпсник сказал что ему кажется что я пьян! Но по факту я трезв! Скажите я могу отказался от проверки?
Лучший ответ
Лучше не отказываться, иначе просто составят протокол за отказ от освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ и лишат прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
не стоит так как за отказ лишение прав
Нет, за отказ от мед. освидетельствования предусмотрено лишение водительских прав.