Областной суд подтвердил решение городского суда, но исполнение затягивается - как поступить?
Областной суд оставил решение городского суда без изменений. Решение как я понимаю передано судебным приставам, для исполнения решения (т.е. речь идет о имуществе должника, которое должно быть далее выставлено на торги) но вот уже три месяца никаких сдвигов. Что делать?
вы сами должны приставам предоставить исполнительный лист для взыскания
Светлана!
Ваш вопрос регулируется Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ в часть 2 статьи 30 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Вам необходимо обратиться с заявлением и исполнительным листом в службу судебных приставов-исполнителей.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.