Возможность записи визита к врачу на диктофон и требование истории болезни и анализов - есть ли соответствующая статья?
Вечер добрый. Имею ли я право записать на диктофон запись у врача, если да то ссылку на статю. И еще имею ли я требовать у врача историю болезни и все анализы для отсканирования. Если да,то ссылка на статью.
Лучший ответ
1. Записывать свои разговоры с кем угодно имеет право любой человек, нормы закона об этом нет, нельзя при этом использовать специальные средства, поскольку имеется уголовная ответственность за их хранение, приобретение (в виде ручки и.п.. Прстой диктофон к ним не относится)
2. ст.22 ФЗ РФ № 323-ФЗ от 21.11.11 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает право самого больного и его представителя получать для ознакомления историю болезни и т.п. и снимать копии
Вы мне очень помогли, спасибо!