Севастополь, 04.02.2016, 22:44

Противоречие между 223-ФЗ и 149 ФЗ по выбору супругами фамилии - возможно ли применение кодекса?

Вопрос №9635604 из г. Севастополь
опубликован 04.02.2016, 22:44
223-ФЗ Семейный кодекс Статья 32. Право выбора супругами фамилии 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной 149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака 1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. 2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга. Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?
Лучший ответ
Рекомендуется

читайте п.2 ст.28 Закона внимательнее

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана ...

фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа.

05.02.2016, 09:27

Нет никаких противоречий- в обоих законодательных актах абсолютно одно и то же три варианта

1. либо общая фамилия любого из супругов по выбору

2. либо каждый оставляет добрачную фамилию

3.либо двойная фамилия

05.02.2016, 07:42

Спасибо!

Но.

Кодекс позволяет жене присоединить к своей фамилии фамилию мужа. Закон же этого не позволяет.

05.02.2016, 09:19

Спасибо! Читал внимательней некуда!

По кодексу - либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Может ли жена присоединить к своей фамилии фамилию мужа? Т.к. в законе написано образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа

05.02.2016, 09:35

Ну если муж присоединяет к своей фамилию жены, то жена к своей что будет присоединять? Идите в ЗАГС и не морочьте нам головы!

05.02.2016, 10:46