Оптика отказывается возвращать деньги за очки, несмотря на невозможность забрать их из-за отсутствия уведомления о выезде
В течении какого срока я могу обратиться в суд, для восстановления своих прав? И какую сумму морального вреда можно получить?
Здравствуйте. Деньги вам не вернут, так как на основании постановления правительства №55 установлен перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену либо возврату. очки относятся к этой категории.
Вернуть деньги должны
Согласно ст. 28 закона о защите прав потребителей - Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Поэтому Вам необходимо либо написать письменную претензию либо устно заявить в оптику где изготавливаются очки о том, что Вы отказываетесь от их услуги и требуете вернуть уплаченную сумму, в ином случа будите вынуждены подавать в суд, где сумма будет выше( моральный вред и др)
Претензию лучше конечно составить письменно и вручить под роспись, либо по почте с уведомлением , если отказываются принять