LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Гатчина, 25.02.2010, 20:01

Как получить прописку в Гатчине, оставаясь на учете в Санкт-Петербурге - подробности и риски.

Вопрос №963599 из г. Гатчина
опубликован 25.02.2010, 20:01
Я уже задавал подобный вопрос, но еще хочу дополнительно выяснить, в процессе. Я сейчас занимаюсь вопросом прописки в Гатчине, в квартире мамы. Прежнее место прописки - Санкт-Петербург, Красносельский район. Оттуда я еще не выписался. И опасаюсь, т.к. прописывался через фирму, 7 лет назад. Не помню, как называется. Может, прописка уже аннулирована, а штамп в паспорте остался? С воинским учетом уже все решено: я снялся в Красносельском РВК и стал на учет в Гатчине. Был в паспортном столе, здесь в Гатчине. Спрашивал, что нужно для прописки. Мне сказали, что прийти с мамой и документами на квартиру. И добавили:"Можете смело выписываться с прежнего МЖ" Видимо, т.к. молчаливый вопрос, на моем лице, еще оставался, последовало продолжение:"По запросу - это месяца 2-3, и то может затеряться на почте, так что - лучше сами." В моей ситуации, понятно, как "лучше" самому. Приду в тот пасп. Стол, и окажется, что я там не прописан, уже давно... По осени, меня обнадежили (на этом же сайте), что НЕ НАДО идти в тот пасп. Стол, а сразу здесь, в Гатчинне, на прописку. И "через неделю получаете паспорт" А эти 9 в пасп. Столе) мне сказали, что 2-3 месяца. Т.е., 2-3 месяца, пока ждать запрос, я буду без прописки? Или они просто не хотят заморачиваться и это - отговорки? В случае, если я подам паспорт, сразу на прописку, в Гатчине, не выписываясь с предыдущего МЖ, то они меня пропишут, а потом отправят подтверждение, что я там выписан, или порядок другой? (ждать 3 месяца, потом идти за пропиской)? И стоит ли опасаться того, что та (прежняя) прописка уже недействительна, и насколько опасаться? (мне главное, чтобы не посадили, а штраф, если даже таковой будет - ерунда) И что опаснее: самому выписываться в прежнем паспортном столе (в моем случае) или через запрос прописываться? Очень надеюсь на ответ! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие "прописка" с 1992 года заменено на понятие "регистрация места жительства", которое не влечёт никаких правовых последствий, а является лишь одним из доказательств где гражданин постоянно преимущественно проживает.

Если Вы были зарегистрированы (неважно через кого) в красносельском р-не СПб, то снять с регистрационного учёта (выписать) может собственник жилья без вашего согласия только через суд, при этом с требованиями об утрате права пользования тем жильём....

Если судебного решения не было, то Вы остаётесь зарегистрированными (прописаны) по прежнему месту жительства.

Тогда у Вас 2 варианта: 1. можно прийти в паспортный стол Красносельский. оформить заявление о снятии с рег. учёта в связи с выездом по адресу....Гатчина, они оформляют листок убытия и иные документы с пересылкой по новому месту жительства или на руки...

2. вар. Вы и собственник квартиры (либо наниматель по договору соц. найма) в Гатчине обращаетесь в паспортный стол по новому месту жительства, собственник пишет заявление о предоставление вам для проживания жил. площади, а Вы о регистрации ПМЖ, паспортный стол оформляет листок прибытия и делает запрос в Красноселський паспортный стол, тот оформляет листок убытия и направляет по почте документы...по прибытии документов вас регистрирую, ставят штамп в паспорте....

25.02.2010, 20:39

Андрей, здравствуйте! Немного поправлю уважаемого коллегу по варианту номер два.

Вы подаете заявление о регистрации по месту жительства, заполняя выданную Вам форму № 6. Собственник дает согласие. И Вас обязаны зарегистрировать в течение, максимум, десяти дней (три дня на передачу документов в ОУФМС, плюс сама регистрация, выходные). И уже потом паспортный стол самостоятельно отсылает отрывной талон формы № 6 по прежнему месту жительства, где Вас снимают с регистрационного учета без Вашего присутствия.

Что имели в виду в паспортном столе, говоря о двух-трех месяцах? Повторюсь, что зарегистрировать Вас обязаны, примерно. в течение десяти дней. А вот отрывной талон ф. 6 может идти по почте в прежнее место жительства, действительно, долго. Даже у нас по Москве это может доходить до двух месяцев (не могу объяснить, почему).

Если будете сначала сниматься с рег. учета в Питере - листок убытия выдается на руки.

С уважением.

Харченко О.В.

25.02.2010, 20:48

Я благодарю Владимира Викторовича, но хочу уточнить.

Я НЕ ЗНАЮ, имеет ли та регистрация юридическую силу, вообще. Может, мужик с фирмы "отвалил" паспортистке энную сумму, та ляпнула штамп в паспорте, нигде не проводя...

Сколько угодно пишут о таких мошенничествах, что страшно становится. К сожалению, в моем случае - все "задним умом": тогда срочно нужна была прописка (я не буду вдаваться в подробности - работа "горела", а возвращаться в родной Иркутск уже как-то...Прежняя договоренность, по прописке, сорвалась, не по моей причине)

Собственно, вот так...

25.02.2010, 20:50

*прежде всего надо выяснить по прежней регистрации а не гадать (никто за это вас не "посадит";)....

*если "прописка" была только в форме штампа в паспорте (фальшивая), Вам надо обратиться письменно (в 2-х экз.- один для себя с отметкой получателя) совместо с матерью и её заявление с приложением документов на жильё (свидетельства о собственности или договора соц. найма) в паспортный стол Гатчины о регистрации ПМЖ....при отказе в регистрации обратиться в суд о признании вас преобретшем право пользования жильём в Гатчине в связи с тем, что Вам его предоставляет мама и обязании "отделение УФМС Спб в Гатчинском округе" ... т.е.."паспортный стол" зарегистрировать ваше место жительства...

25.02.2010, 21:00

Андрей, здравствуйте! Да не волнуйтесь.. Если паспортистка "ляпнула" штамп, так это ее проблема, а не Ваша. Доказать обратное врядли возможно. В ЦАСБ должен быть листок прибытия, в котором стоят ФИО сотрудника, ответственного за регистрацию. Даже если нет такого листка - тоже доказать ВАШ умысел невозможно.

Так что, либо сниматесь с рег. учета по заявление, получая на руки листок убытия, либо сразу регистрируетесь по новому месту жительства. Полагаю, что нет поводу для сильного беспокойства.

С уважением,

Харченко О.В.

25.02.2010, 21:04