Валуйки, 04.02.2016, 23:40

Сколько рассматривается рассматривается кассационная жалоба и когда и как сообщается результат?

Вопрос №9636113 из г. Валуйки
опубликован 04.02.2016, 23:40
Сколько рассматривается рассматривается кассационная жалоба и когда и как сообщается результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1.В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца (ст. 382 ГПК РФ).

04.02.2016, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жалоба отправлена 5.12.15г. В канцелярии областного суда 16.01.16 г. сообщили, что отказано. Решения никакого уже 2 недели нет. Что делать?

04.02.2016, 23:56

Ждите, придет по почте.

05.02.2016, 00:07

Но сколько ждать? Ведь время идет

05.02.2016, 00:12

Месяц. А куда вы спешите?Торопиться некуда.

05.02.2016, 00:14

Позвоните в канцелярию. При наличии возможности получите непосредственно в суде.

05.02.2016, 00:15