Волгоград, 05.02.2016, 01:11

В ПЕНСИОННОМ СКАЗАЛИ ПЕНСИЯ БУДЕТ 8510, А ФАКТИЧЕСКИ МЕНЬШЕ. что ДЕЛАТЬ?

Вопрос №9636575 из г. Волгоград
опубликован 05.02.2016, 01:11
В ПЕНСИОННОМ СКАЗАЛИ ПЕНСИЯ БУДЕТ 8510, А ФАКТИЧЕСКИ МЕНЬШЕ. чТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Размер пенсии с учетом субсидии не может быть менее прожиточного минимума пенсионера в регионе.Выплатили меньше-пишите претензию.

05.02.2016, 01:13

ВЕТЕРАНСКИЕ БУДУТ ПРИБАВЛЯТЬ ? ДЕНЬГИ ПЕРЕВЕЛИ НА КАРТОЧКУ 105Р+407+7846=8358 РУБ

05.02.2016, 01:24

Здравствуйте. Не понятно, что значит "ветеранские"?

Вот такое разъяснение сегодня появилось в "КонсультантПлюс"

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

С 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 4 процента. Вместе со страховой пенсией на 4 процента проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составляет 13,1 тыс. рублей.

Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2016 года его стоимость увеличилась на 4 процента: с 71 руб. 41 копейки до 74 руб. 27 копеек.

С 1 февраля на 7 процентов проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и др.). Это повышение касается более 15 млн федеральных льготников.

Важной особенностью этой индексации страховых пенсий является то, что она распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Неработающим считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., такой пенсионер является работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности (в большинстве случаев - копия трудовой книжки). После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте. В настоящее время отделения ПФР приняли более 305 тыс. соответствующих заявлений, из которых 11 тысяч заявлений поступило от пенсионеров, которые проинформировали о факте возобновления трудовой деятельности после 30 сентября 2015 года.

С 1 апреля 2016 года на 4 процента будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

05.02.2016, 01:48

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ СРЕДНЕАХТУБИНСКИЙ РАЙОН КАКАЯ ПЕНСИЯ ДЛЯ НЕ РАБОТАЮЩЕГО ПЕНСИОНЕРА?

05.02.2016, 01:35

Нет такого понятия сейчас. Все размеры пенсии у каждого конкретного пенсионера рассчитываются с учетом только его персональных значений. Всё зависит от стажа, заработной платы, периодов работы. И много другого. Поэтому единой утвержденной цифры нет.

05.02.2016, 01:51