Механизатору в БМК Мираторг предлагают подписать договор о материальной ответственности под угрозой увольнения - законность действий управляющего

Вопрос №9636602 из г. Брянск
опубликован 05.02.2016, 01:20
Работаю механизатором в БМК Мираторг. Управляющий заставляет всех работников ферм подписать договор о материальной ответственности, с условием, что если договор не будет подписан, все работники будут уволены. Прав ли он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при приеме на работу, подписывая трудовой договор, там было условие тополевой материальной отвественности, то впоследствии если работник отказывается подписать договор о полной материальной ответственности, несмотря на то, что такая договоренность отражена в трудовом договоре, то это можно расценивать как неисполнение работником трудовых обязанностей. За подобный отказ работодатель может объявить замечание или выговор работнику. Предварительно получив от отказавшегося работника письменные объяснения, работодатель может издать приказ об объявлении ему выговора. После того как работник ознакомится с приказом, нужно довести до его сведения, что в случае повторного нарушения трудовых обязанностей он рискует быть уволенным по пункту 5 статьи 81 Трудового Кодекса РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

Надо смотреть текст вашего трудового договора

Также есть перечень должностей. С которыми обязаны подписать данный договор

05.02.2016, 01:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы не ответили на мой вопрос. Прав ли управляющий, который заставляет подписать договор о МО МЕХАНИЗАТОРА?

05.02.2016, 01:54

В Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА" должность механизатора не предусмотрена, соответственно руководство не имеет право настаивать на заключении данного договора о материальной ответственности

05.02.2016, 02:00

В чем суть вопроса? Почему именно управляющий вас заставляет подписывать или вопрос в том, могут ли вас уволить, если не подпишите?

Я вам ответила, что отказывшись подписать данный договор , тотчас в последствии могут уволить, и объяснила схему, по которой Вас могут уволить. Почитайте внимательно. Если остались вопросы, задавайте?

05.02.2016, 02:01

Вартуи Мнацакановна, вопрос в том, что должность у меня - механизатор

05.02.2016, 02:07

Я понимаю, что должность у Вас механизатор. НО !!! Данное условие может быть прописано в трудовом договоре, не знакомясь с текстом ВАШЕГО трудового договора, я могу лишь предположить, что такое возможно. И часто встречается

Ваша организация замается работами по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных , данные работы включены в перечень по которому работодатель подписывает договор о материальной отвественности

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2002 г. N 85

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,

ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,

С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ

ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ

(БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,

А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

05.02.2016, 02:14

Алексей, здравствуйте.

......................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

........................................................................................................................

Во-первых, согласно статьи 244 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

....................................................................................................................

Во-вторых, Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 85 от 31 декабря 2002 г. утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению.

........................................................................................................................

Если ваша должность или вид работы входит в этот Перечень, то с вами работодатель имеет право заключить договор о полной материальной ответственности, соблюдая при этом положения статей 72, 74, 244 ТК.

......................................................................................................................

Должность ваша в этот Перечень не входит, а вот ваша работа... ???

Механизатор может исполнять разные виды работ, а Вы здесь не сообщаете юристам, чем Вы, как механизатор БМК Мираторг, конкретно занимаетесь. Это важно для разъяснения Вам этого не такого и простого юридического вопроса.

Так что смотрите сами внимательно Приложение № 3 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации

от 31 декабря 2002 г. N 85.

..........................................................................................................................

Также Вам следует ознакомиться с положениями статьи 243 ТК на всякий случай.

.........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу и копий документов.

..............

Удачи Вам

05.02.2016, 02:42

Вартуи Мнацакановна, тогда ещё вопрос. Управляющий говорит, что сдохла корова будете платить, запчасть на тракторе полетела - будете платить. Он прав?

05.02.2016, 02:26

Нет, не прав конечно. Законом прописан случаи наступления отвественности , и основания взыскания

05.02.2016, 02:31

А не подскажите эти самые случаи наступления ответственности и основания взыскания. Чтоб я был так сказать вооружен

05.02.2016, 02:35

Данная информация содержится в ТК РФ

05.02.2016, 02:40

Вы, как механизатор не являетесь материально ответственным лицом.

05.02.2016, 02:41