Моему мужу до пенсии осталось 1 год и 2 месяца, имеют ли право сократить, если да то какие он в этом случае имеет права и льготы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

................................

Вы задали очень важный для себя и супруга юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..........................................................................................................................

Вашему мужу следует внимательно ознакомиться со статьями 81, 180, 179, 178, 318 (для работников в районах КС и приравненных местностях), 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

.................................................................................................................................

Если в Коллективном договоре в той организации, где работает ваш супруг, нет ограничений для его сокращения в указанном случае, то конечно его могут и сократить с соблюдением положений указанных мной выше статей ТК.

Но, если знать хорошо положения Трудового кодекса РФ, то можно оттянуть срок фактического сокращения как минимум на месяц или даже больше.

.......................................................................................................................

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

.....................................................................................................................

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

...................................................................................................................

Статья 178 ТК. Выходные пособия

....................................................................................................................

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Так что, если вашего супруга еще не уведомляли за ДВА месяца письменно о предстоящем сокращении, то он может еще продержаться на этой работе как минимум ТРИ месяца, если сам себе не навредит...

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу и копий документов.

Удачи Вам и мужу

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!