Обязан ли отец инвалида первой группы, инвалида детства, платить алименты после развода? Сроки и необходимая документация.

• г. Благовещенск

Ребёнку 19 лет. Инвалид первой группы, инвалид детства, бессрочно. С отцом ребёнка в разводе, до 18 лет платил аллименты. Должен ли он платить дальше? До какого возраста? Надо подавать заново? Если да,то какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Разложу по полочкам:

1. Нет соглашения - платит до 18 лет в соответствии с СК РФ.

2. Определяется судом - значит в тот суд еще надо иск подать (как минимум) после исполнения инвалиду-ребенку 18 лет.

3. В твердой денежной сумме - это значит суд будет рассматривать эту твердую денежную сумму не из потолка взятую, а исходя из потребностей ребенка на лечение и медикаменты.

4. Исходя из материального и семейного положения и др. заслуживающих внимания интересов сторон - это значит, что суд будет рассматривать в каком материальном положении находятся не только мать, воспитывающая ребенка инвалида с детства, но и материальное положение отца.

Здоровья вам и вашему ребенку!