Абакан, 05.02.2016, 06:41

Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если был передан на продажу без моего согласия и деньги не возвращаются?

Вопрос №9637366 из г. Абакан
опубликован 05.02.2016, 06:41
Отдал знакомому авто, с просьбой о продаже. Он забрал его и продал, деньги возвращать не хочет. Написал я ему расписку о том, что продал авто ему за определенную сумму. Он мне что взял денег в долг именно на ту сумму, что должен за авто. Могу ли расторгнуть дкп? так как я в нем не расписывался, и при сделке меня не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать исковое заявление в суд о возмещении суммы продажи авто по расписке. Вам в данном случае целесообразно обратиться за помощью к любому юристу на месте. Нужно посмотреть расписку. ДКП расторгнуть у вас оснований нет, Вы не являетесь стороной данного договора.

05.02.2016, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

В данном случае Вам можно взыскать с Вашего знакомого деньги по долговой расписке. Потому что шансы того что суд признает договор недействительным (незаключенным), с учетом того, что Вы передали машину и ПТС и получили за нее деньги примерно равны нулю.

05.02.2016, 06:52

В том то и дело, что денег я не получал, в расписках это указано.

05.02.2016, 07:03

Так вот и взыскивайте их согласно расписке в суде.

05.02.2016, 07:04

У того, человека, который должен мне денег за авто у ССП уже свыше полумиллиона висит долг. сумму взыскать шансы нулю равны. возможно я могу написать заявление в суд о том, что я не подписывал договор (сделать экспертизу подписи) и на основании этом вернуть авто??

05.02.2016, 07:06

Вы не являетесь стороной договора и не можете его расторгнуть согласно ст. 450 ГК РФ. То что Вы так обмишурились со своим знакомым - это уже другие гражданско- правовые отношения - в рамках расписки.

05.02.2016, 07:12

Как я не являюсь стороной договора, если в нем все мои данные? в птс подписи моей нет, в договоре не моя подпись. при сделке меня не было.

05.02.2016, 07:16

В вопросе этого не прозвучало. Обращайтесь к помощи юриста на месте. Нужно смотреть договор. Если в ДКП Вы указаны как продавец, то тогда вы имеете право расторгнуть договор в судебном порядке - согласно ст. 450 ГК РФ.

05.02.2016, 07:19

Спасибо! помоги с тем, как мне и куда обратиться? к юристу обращался... как видите я тут. Какое заявление написать и в какой суд?

05.02.2016, 07:22

В городской суд.

05.02.2016, 07:27

Спасибо! помогиТЕ с тем, как мне и куда обратиться? к юристу обращался... как видите я тут. Какое заявление написать и в какой суд?

05.02.2016, 07:24

Исковое заявление согласно ст. 450 ГК РФ в городской суд.

05.02.2016, 07:37

Вообщем, чего бумагу попусту марать. Приходите, мы Вас бесплатно проконсультируем. В том числе исходя из представленных Вами документов оценим перспективы Иска о возврате машины.

05.02.2016, 08:50