LSN Messenger
Саяногорск, 05.02.2016, 08:12

Правомерность требования сотрудников ФССП о выплате исполнительского сбора с поручителя, а не с главного должника

Вопрос №9637811 из г. Саяногорск
опубликован 05.02.2016, 08:12
Я и еще один человек были поручителями у третьего лица (далее Д.В.А). Д.В.А перестал гасить кредит, соответственно ФССП стали требовать долг. Долг Д.В.А выплатил а исполнительский сбор, из нас троих, повесили на меня. Вопрос: правомерно ли действуют сотрудники ФССП, имеют ли право исполнительский сбор требовать с меня а не с главного должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

05.02.2016, 08:19

Правомерно ли действуют сотрудники ФССП, имеют ли право исполнительский сбор требовать с меня а не с главного должника? тем более что главный должник исполнительский сбор оплатил.

05.02.2016, 08:58

Вам уже дали ответ, что требовать должны с должника. Обращайтесь с жалобой к Главному приставу Хакасии.

05.02.2016, 09:00