Может ли встречный иск быть полностью проигнорирован, если он полностью аннулируют исковые пр выдвигаемые исковые требования?
Здравствуйте
Условия принятия встречного иска предусмотрены ст.ст. 137, 138 ГПК РФ
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Согласно ст.138 - если встречное требование направлено к зачёту первоначального требования, суд принимает встречный иск.
Если встречный иск взаимосвязан с первоначальным, то судья примет его к производству и будет рассматривать совместно
В законе нет понятия "проигнорирован".
Иск могут удовлетворить полностью или частично, могут отказать полностью.
Для того, чтобы дать какие-то прогнозы, надо видеть все документы.