Какие права у меня и у моего дяди в муниципальной квартире после смерти главного квартиросъемщика?

В муниципальной квартире (дом) состоящей из трех комнат. Прописаны дядя мой, я и трое детей моих несовершеннолетних. Был еще прописан дедушка - отец дяди, но он недавно умер. Он и был главным квартиросъемщиком. После его смерти дядя начал устраивать дележ. Сначала сказал что сам будет платить за квартиру, что поставит счетчики на воду, закроет самую большую комнату-зал и пропишет так же либо внука, либо мою маму, с которой я никогда даже не жила. Бабушка и дедушка были моими опекунами. Какие права у меня в данной ситуации и имеет ли право мой дядя делать то, что собирается? КАКИЕ У НЕГО ПРАВА.? Я ИНОГДА ЖИЛА В ДОМЕ ДЕДА И СЕЙЧАС СОБИРАЮСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПЕРЕЕХАТЬ, А ДЯДЯ ВООБЩЕ ТАМ НИ ДНЯ НЕ ЖИЛ. и КАК БУДУТ ДЕЛИТЬСЯ КОМНАТЫ МЕЖДУ ДЯДЕЙ И МНОЙ И ТРЯМЯ МОИМИ ДЕТЬМИ.

Лучший ответ

Если квартира муниципальная, то правом распоряжения данной собственностью он не обладает. Право пользования данной жилой площадью закреплено за всеми, кто в ней зарегистрирован в равных долях. Если Вы заметите дальнейшее ущемление своих прав, а так же прав указанных несовершеннолетних лиц, Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения помещения за определением порядка пользования. Суд установит, кто и как имеет право пользования данной жилой площадью. Кроме этого, без Вашего согласия он не может регистрировать на данной жилой площади иных лиц, а также приватизировать ее.