После мама девочки одумалась и написали заявление в отдел опеки, что хотят забрать ребенка.
Нужна Ваша помощь, в виде консультации.
Ситуация такая, несовершеннолетняя девочка родила сына и по настоянию своей мамы оставила его в род. доме. Малыша перевели в дом ребенка. После мама девочки одумалась и написали заявление в отдел опеки, что хотят забрать ребенка. Пока девочка постоянно навещает малыша в доме ребенка. В отделе опеки предложили бабушке, может сделать временно опекунство, но есть же какой то закон, что мама, хоть и не совершеннолетняя, может забрать и оформить малыша на себя. Как девочке это оформить и какие ей причитаются выплаты от государства (родовые и т.д.) Если можно напишите где посмотрет (,закон, статья..)
Лучший ответ
Елена! Все зависит от того, сколько несоврешеннолетеней маме лет. Если ей нет 16 лет, то ее ребенку назначается временный опекун, который соместно с нею будет воспитываеть ребенка. Если маме 16 лет, то она самостоятельно осуществляет свои материнские права. В любом случае, она будет внесена в актувую запись о рождении ребенка как мать (ст. 62 СК РФ) и следовательно у нее появяться все права на получение пособий.