Проблема с категорией земли в договоре купли-продажи для дачного участка - действителен ли договор, если категория земли изменилась после его заключения?

• г. Шебекино

Купили дачный участок. В договоре купли-продажи указали все как нужно - кадастровый номер, номер участка, название СНТ но категорию написали - земли сельскохозяйственного назначения - для садоводчества (согласно свидетельству продавца), но на момент заключения договора видимо земли уже имели другую категорию - земли населенных пунктов. Новое свидетельство получил уже с категорией - земли населенных пунктов - для садоводчества. Действителен ли договор если на момент его заключения категория земель имела другое значение нежели было указано в договоре? Может быть такое что в момент регистрации нового права собственности был перевод земель с категории в категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Договор действителен. Иначе бы рег.палата не зарегистрировала переход права собственности. Перевод земель из одной категории в другую в данном случае не зависел ни от Вас, ни от продавца. Чтобы убедиться в том, что категория земли действительна изменена, а не является технической ошибкой регпалаты, можете заказать выписку из ЕГРП или посмотреть информацию по земельному участку в открытых данных на сайте Росреестра.