Как будет происходить вычет из заработной платы при выплате алиментов ребенку и свекрови?

• г. Одинцово

Муж платит алименты ребёнку от первого брака в размере 25%, свекровь моя собирается на пенсию, она инвалид 2-й группы и тоже собирается подавать на моего мужа (её сына) на алименты, он один ребёнок в семье. Подскажите как будет происходить вычет из его заработной платы? Будет ли она делить с внучкой процент выплаты или ребёнку как платили так и будут платить, а свекрови по отдельной какой-нибудь выплате? И что делать мне если у мужа вообще от зарплаты ничего не останется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае размер алиментов матери будет устанавливаться судом с учетом материального положения Вашего мужа. вам в данной ситуации есть смысл подать на алименты на вашего совместного ребенка (если он есть).

Алевтина!

Отец обязан заботиться о своём ребёнке.

Это не заключается только в выплате алиментов. Отец должен заботиться о физическом, нравственном развитии ребёнка.

Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

(Семейный кодекс РФ)

Неизвестно какой размер алиментов определит суд для свекрови. Предоставьте документы о том, что с мужа итак удерживаются алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка.