Мама является единственным собственником квартиры (в Липецкой обл.), отец умер.
мама не может завещать квартиру, которая принадлежит государству, маме надо оформить приватизацию квартиры, тогда указанная квартира стане ее собственностью и она может распоряжаться ею, дарить, продавать, составить завещание, а если и вы зарегистрированы на этой же площади, можете все участвовать в приватизации и стать сособственниками квартиры
Владимир, ни Вы, ни Ваш брат, не имеете права на данную квартиру, если конечно в ней кто то из Вас не зарегистрирован. Это государственная собственность.
дополнение к ранее данному ответу: приватизация продлена до марта 2013 г