За полгода в поисках справедливости - как подать иск на моральный ущерб от бездействия полиции и взыскать компенсацию

• г. Иваново

В придорожном кафе из машины украли барсетку с документами. Есть свидетель из стоявшей рядом машины. Выяснили, что это сделал племянник руководителя полиции. Приехали в полицию со свидетелем. Там пообещали решить этот вопрос миром и все возвратить, заявление не приняли. Обещания свои не выполнили и в итоге никто ничего не вернул.

Спустя полгода хождения в полицию была подана жалоба в прокуратуру на бездействие полиции и на не принятие заявления. Прокуратура обязала полицию возбудить дело, а следственный комитет провести проверку в части злоупотребления сотрудниками мвд.

Сразу нашли левого преступника, который взял все на себя, но ничего не вернул. Скоро его осудят, но взять с него нечего.

Могу я подать иск на моральный ущерб от бездействия полиции длительное время? В течении какого срока я могу это сделать? И пойдет ли исчисление данного срока с момента, когда я узнаю, что официально действия полиции признано бездействием, т.е. когда это признает СК? Или надо отдельно подавать в суд на признание бездействия полиции? Можно это сделать в одном заявлении, т.е. просить признать действия полиции бездействием и одновременно просить взыскать моральный ущерб от этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы говорите, что это сделал племянник полицейского, тогда как же судят другого человека , если у Вас есть свидетель по данному делу, можно же указать что это не то лицо которое совершило преступление, тем более вы ходили в отдел там также был разговор что решат миром, тут нужно добиваться сначала того, что кто совершил кражу тот и должен отвечать, а потом и предъявлять к ним иски