LSN Messenger
Москва, 26.02.2010, 14:13

Налоговый вычет за построенный дом - как получить на пенсии и какие документы нужны

Вопрос №964233 из г. Москва
опубликован 26.02.2010, 14:13
Как моя мама может получить налоговый вычет за построенный дом (он введен в эксплуатацию в 2009 г.), если она на настоящий момент является не работающим пенсионером? Какие документы для этого необходимы? Дом моя семья начала строить в 2005 году, он был оформлен на отца. Под дом взят ипотечный кредит - он оформлен на брата. В 2009 году папа умер, дом оформили на маму. Дом оценен на 3 млн. руб. С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, как вариант (если дом зарегистрирован как объект недвижимости более 3 лет назад) - оформление сделки купли-продажи между Вашей мамой и другим родственником, имеющим доход, который облагается НДФЛ.

26.02.2010, 17:46

Светлана, если Ваша мама не имеет дохода, который облагается НДФЛ (т.е. кроме пенсии никакого другого дохода нет), то (к сожалению) вычет получить она не сможет.

26.02.2010, 15:11

Александр Федорович, спасибо за ответ .

Подскажите, пожалуйста, как же быть в такой ситуации?! Маму отправили на пенсию по возрасту, дальше работать не позволили. Не хотелось бы эти деньги оставлять государству из-за стечения обстоятельств.

С уважением,

Светлана.

26.02.2010, 17:28